Первым платежом при покупке послужили деньги полученные с продажи дома моих родителей, остальная сумма взята у банка.
Вам нужно обратиться к грамотному адвокату в Омске для ведения вашего дела.
А так, я вам уже отвечала, лишить вас доли жене вряд ли поулчится и у вас она будет. Если первый взнос выплдачен вами от продажи вашего личного имущества (наследство? или дарение от родителей - это также важно), то эту долю вы вообще можете признеать личной, а делить остальное. Так что при желании можете обратиться и первым, чтобы определиться с долями и по кредиту
Квартира была приобретена в период брака, является совместной собственностью супругов. По кредитным обязательствам супруги являются созаемщиками и несут солидарную ответственность по кредитным обязательствам. При наличии просрочек в платежах в течение года банк может обратиться в суд с заявлением о досрочном погашении кредитных обязательств и обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру.
После погашения кредитных обязательств супруга может в судебном порядке перераспределить доли. Полностью лишить Вас собственности супруга не сможет, так как часть кредита погашалась в браке, соответственно, с Вашим участием.
Андрей!
Необходимо более подробно изучить вашу проблему, чтобы правильно Вам защищать свои права. В своем тексте Вы написали, что бывшая супруга ( в ее иске заявлено) не проживает с Вами с 2000года, а квартира куплена в 2006 году.
Обращайтесь на очную консультацию.
Она вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры, никакой "подлости" тут не вижу Вы же вправе доказывать что квартира приобретена из личных средств. Суд решит. Рекомендую обратиться к юристу для ведения дела.