Сосед орал на детей за нарисованные смайлы на машинах - можно ли его наказать?
У дома закрытый двор с въездными воротами. 3 подъезда сходятся в середину. Есть ещё один технический подъезд. У всех подъездов есть крыльцо. Дети во дворе катаются по лестнице технического подъезда по снегу. Выезжают частично на парковку автомобилей, задевают их. На машинах рисуют смайлы на снегу. Однажды 3 ребенка сидели на тех. подъезде, один сосед решил что конкретно они его машину побили. Стал орать на них, матом кричать, дебилам и трусами называть, требовать сказать номера квартир. То есть конкретно в этот момент дети в машину не врезались, доказательств нет. Мой один из трёх, говорит что ничего не нарисовал и не знает кто. Как бы то ни было я верю своему ребенку. Мой теперь боится в подъезд заходить вместе с этим соседом.
Могу ли я привлечь соседа за неправомерное действие по отношению к детям?
Лучший ответ
Здесь только за оскорбления привлечь можно по ст. 5.61 КоАП РФ. Пишите заявление в Прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Павел, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.