Ограничения прав коллекторов после истечения срока исковой давности - что говорит закон?
Не лишает. Но в силу статьи 199 ГК РФ, применение последствий пропуска срока исковой давности возможно только по инициативе сторон, а не судьи.
Нет, истечение сроков давности не мешает кредитору подать суд. Важно заявить о применении сроков при рассмотрении дела в суде.
Нет, не лишает, у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Добрый вечер!
О сроке исковой давности необходимо ссылаться в суде (ст.196 ГК РФ).