LSN Messenger
Смоленск, 17.12.2022, 20:11

Как возместить судебные расходы, когда рассматривает заявление судья, который уже выносил решение по вашему делу?

Вопрос №20064044 из г. Москва
опубликован 17.12.2022, 20:11
Прав ли я в такой ситуации? В первой инстанции я суд проиграл, решение вынес судья N. Апелляция отменила его решение и удовлетворила мой иск. Кассация подтвердила решение апелляции. Я подал заявление о возмещении судебных расходов. И... моё заявление (поданное в суд первой инстанции) будет рассматривать судья N! По ст. 16 ГПК РФ он, вроде бы, должен заявить самоотвод, но думаю, что будет лучше заявить об отводе этого судьи мне, так как есть сомнения в объективности и беспристрастности судьи N. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, недавно в суде юристы сообщили, что в Москве с некоторых пор изменили подход к взысканию судебных расходов и при отмене апелляционной инстанцией решения суда первой инстанции стали направлять заявления о взыскании судебных расходов в Мосгорсуд на основании ч. 3 ст. 98 ГПК РФ: В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Не знаю, насколько это соответствует действительности. Но если Вы уже подали заявление в суд первой инстанции и не нарушили трехмесячный срок с даты кассационного определения, то поступайте как сочтете нужным. Отвод так отвод. Хотя я считаю его бесполезным в такой ситуации и сам бы не стал заявлять, а просто обжаловал бы определение, если судья присудила бы слишком мало.

18.12.2022, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, вы правы.

17.12.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Да Вы правы, поэтому подавайте ходатайство об отводе судьи.

17.12.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, не прав)) Более того и самоотвод по указанным обстоятельствам не предусмотрен законом))

А еще обычно судьи (в Москве) в таких случаях всегда приблизительно тысяч 50 на услуги юриста удовлетворяют.

17.12.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Взыскание судебных издержек рассматривается тем же составом суда, который вынес решение. Поскольку взыскание издержек не зависит от оставили в силе решение или нет, то оснований для отвода нет, данное мнение не является исковым производством по существу, а является процессуальным решением, как следствие вступившего в силу решения в Вашу пользу.

Не думаю, что есть основания для отвода, так как не в сути спора дело, а в фактически понесенных расходах.

17.12.2022, 20:22

Нет, Вы совершенно неправы.

Оснований для отвода не имеется.

Тот же состав суда или судья, вошедший в состав не вправе рассматривать дело в следующей инстанции, а в той же инстанции обычно тот же судья и рассматривает своё же дело в случае поступления такого рода заявлений.

Как исключение, если из кассации вернули дело с уточнением, что на рассмотрение суда первой инстанции в ином составе, тогда не мог бы. Но тут этого нет.

17.12.2022, 21:05

Оснований для отвода нет.

17.12.2022, 21:42

При чем тут отвод судьи? У Вас не РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА, а ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ по выигранному делу. Отвод судьи здесь невозможен. Если будете не согласны с определением суда, Вы вправе его обжаловать.

17.12.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как же упоминание в ст. 16 ГПК РФ, в которой указано, что судья не вправе рассматривать дело и подлежит отводу, если имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности. А тут как раз имеются, так как апелляция, отменяя решение N, отметила в решении: "суд первой инстанции, разрешая спор, неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, посчитал доказанными существенные для дела обстоятельства, не подтвержденные доказательствами, допустил ошибки в применении норм материального права. Решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения."? То есть налицо необъективность судьи N.

17.12.2022, 21:34

Не удовлетворение ваших требований не является указанным основанием по закону, Ответ на ваш вопрос - никак. Вы указываете что взыскиваете суд. расходы-значит был юрист. Он и должен был вам все это разъяснить. Жаль, что вы сами этого не понимаете.

17.12.2022, 21:40

Предусмотренных ГПК РФ оснований для отвода судьи не имеется в вашем случае.

В судебной практике вы можете найти большое количество дела вынесения судьей решения о взыскании расходов на оплату услуг представителя даже несмотря на то, что этот же судья ранее вынес решение, которое было отменено судом апелляционной инстанции.

17.12.2022, 22:35