LSN Messenger
Подольск, 17.12.2022, 22:13

Как оплатить штраф за неоплату парковки и избежать суда - советы и рекомендации

Вопрос №20064346 из г. Москва
опубликован 17.12.2022, 22:13
Выписали штраф за неоплату парковки 5000. Я забыл оплатить, пришло второе письмо сегодня 17.12.2022, в тот же день получил его и через час оплатил штраф через Тинькоф, в письме было извещение о вызове в суд Старая Басманная д.20 к 1. 20.25 КоАП РФ. на 5 января. Говорят можно отправить заявление на сайте транспорта об оплате штрафа и не являться в суд, нашёл ссылку, но чего написать не знаю, сказать забыл оплатить? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете являться или не являться. Это ни на что не влияет. За просрочку уплаты штрафа вам в любом случае будет назначено наказание по ст.20.25 КоАП РФ. Я думаю, что суд будет настаивать на вашем присутствии, т.к. статья предусматривает не только штраф, но и административный арест.

17.12.2022, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, чтобы правильно составить документ и не оплошать, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте в личные сообщения. Вам составят документ на платной основе.

Наказания, скорее, не избежать.

17.12.2022, 22:17

Лучше явиться, и мотивированно ходатайствовать о минимальном наказании либо об устном замечании.

Ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

17.12.2022, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Взять квитанцию и прогуляться до суда.

17.12.2022, 23:02

Я могу уведомить на портале транспорта, что штраф я оплатил сразу после получения письма, но вопрос в том, стоит ли являться в суд или уже нет смысла и так или иначе составят административное?

17.12.2022, 22:25

Дело в том, что меня вызывют не в суд а в министерство транспорта Москвы.

17.12.2022, 23:04

Значит вас вызывают для составления протокола. А уже потом дело будет направлено мировому судье для рассмотрения.

17.12.2022, 23:14

Я направил заявление в транспортную компанию с квитанцией и самим постановлением, потом позвонил туда и мне сказали, что в любом случае, поскольку была просрочка оплаты штрафа с вами или без вас вам будет составлен административный протокол по 20.25 КоАП и направлен в мировой суд по вашему месту жительства, а в суде уже вам определят, либо оплата в двух кратном размере, то есть 10 тыс рублей, либо арест на 15 суток, либо 50 часов исправительных работ, это то что определяет этот 20.25 КоАП. Возможно, как в посте выше где-то было сказано, можно будет отделаться замечаниями, но это если очень повезёт, потому что такое в первый раз и административное нарушение незначительное. Как было выше сказано, берите квитанцию, в моём случае электронную из Тиньков и прогуляться до суда, там уже видно будет.

18.12.2022, 02:25