LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.12.2022, 12:16

Доказано наличие дефектов оказания помощи больной, возможность смерти от лишнего веса не подтверждена.

Вопрос №20065287 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2022, 12:16
Доказывала о неоказанию помощи больной, доказано что есть дефекты оказания помощи но ещё указали что возможно больная умерла от лишнего веса. Нужно доказывать что не в лишнем весе дело, чтобы подать на моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред - это физические нравственные страдания, которые испытывает человек, если посягают на его нематериальные блага и личные неимущественные права. Регулируется ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ

Компенсировать моральный вред можно в случае, если нарушено право на:

жизнь и здоровье;

неприкосновенность частной жизни;

свободу передвижения;

личную и семейную тайну;

честь и достоинство, деловую репутацию

Также имеются случаи, когда моральный вред компенсируется безусловно, даже при отсутствии вины причинителя вреда:

ДТП;

незаконное осуждение;

если были распространены сведения порочащие деловую репутацию.

24.12.2022, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть конкретную причину смерти, чтобы ответить на ваш вопрос. ТАкже имеет значение факт, было ли возбуждено уголовное дело или нет.

18.12.2022, 12:28

Чтобы подать на моральный вред, его Надо подтвердить.

18.12.2022, 12:33

Ирина!

Видимо у больной был или диабет или необратимые изменения печени

Избыточный вес не являлся причиной смерти, а только спровоцировал ее

Оснований для иска Вы вряд ли найдете. Моральный вред тут вообще не при чем.

По моему опыту аналогичных дел скажу, что придется делать посмертную судебно-медицинскую экспертизу, анализировать медицинскую документацию, смотреть что было в анамнезе.

24.12.2022, 12:40

Как подтверждается моральный вред?

Что является моральным вредом?

24.12.2022, 12:36

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

24.12.2022, 12:41

Да нет у больной не было диабета. У больной были дефекты оказания медицинской помощи, фальсификация медицинских документов, не выезд скорой помощи.

24.12.2022, 12:43

Что значит дефекты оказания помощи?

Она должна соответствовать стандартам медицинской помощи в соответствии

с Международной классификацией болезней (МКБ-10)

Вы сами сравнили со стандартами или заказывали специальную экспертизу?

Я много раз имел дело с такими случаями и скажу сразу, что доказать фальсификацию записей в медицинской документации после смерти практически невозможно

При попытке затребовать карту больного из архива она, как правило, теряется, а Вам приносят копию приказа о наказании работника архива больницы.

24.12.2022, 13:52

То что Вы пишите и пытаетесь в чем-то кого-то убедить, это с точки зрения юриста-практика, полностью дилетантский подход.

Ни в каком причинении морального вреда Вы суд не убедите.

24.12.2022, 13:59

Я не буду рассказывать как я этого добилась как шел сам процесс доказывания но согласно сноски в строке Google от 21.12.2022

Под «дефектом оказания медицинской помощи» принято понимать неоказание или некачественное оказание медицинской помощи: нарушения процесса диагностики, лечения или организации медицинской помощи, которые привели или могут привести к ухудшению здоровья пациента или наступлению смерти.21 февр. 2022 г.

26.12.2022, 02:38

Какой смысл доказывать еще что то?

26.12.2022, 02:39