Как изменить категорию годности с В на Д при наличии излишнего веса - опыт 24-летнего мужчины.
Здравствуйте, Данил.
Вы вправе обратиться с заявлением в военный комиссариат с просьбой провести медицинское освидетельствование, сославшись на пункт 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Постановление это легко найдете в интернете.
Пункт 84 предусматривает, что граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Вы относитесь к указанной категории граждан, следовательно, оснований для отказа нет, а если отказ последует, вы вправе обжаловать его в суде.
Приимеющнмся у вас росте и массе тела вам обязаны установить категорию годности Д и снять с воинского учета как невоеннообязанного.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.