Почему жители незавершенного дома не оформляют его через НФЦ?
Жилой дом, являющийся объектом незавершенного строительства, позволяет владельцу пользоваться льготной ставкой налога на имущество и земельного налога. Однако существует статья 222 Гражданского кодекса РФ, позволяющая местной администрации прекратить такой статус недостроенного дома. Насколько администрация захочет тратить свои ресурсы на борьбу с самовольной постройкой, вот где главный вопрос. Поэтому многие владельцы таких домов регистрируют завершение строительства при приближении старости или возникновении проблем с деньгами.