Санкт-Петербург, 18.12.2022, 16:20

Каковы сроки ареста банковского счета в условиях отсутствия электронного документооборота?

Вопрос №20065675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2022, 16:20
Может быть кто-то сталкивался? Пристав вынесла постановление об аресте банковского счета по исполнительному производству 12 декабря. Но у банка нет электронного документооборота и как банк сказал, у них все по почте приходит. Сколько по времени займёт арест счета? В банке ничего вразумительного не смогли сказать. Есть ли шанс, что в такой ситуации, счёт не заблокируют до 23-25 декабря? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Диана! В соответствии с частью 5 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), банк, получив постановление об аресте банковского счета по исполнительному производству, обязан незамедлительно исполнить данное постановление и отчитаться об этом приставу в течение 3 дней с момента его получения. Как правило, счета блокируются сразу же после получения постановления в течение нескольких часов. Поэтому в данном случае все зависит от работы почты, возможно, письмо будет идти долго и счет не заблокируют до 23 - 35 декабря.

18.12.2022, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здраствуйте!

Примерно через три месяца, после вынесения решения, ваш счет в банке может быть арестован. Указанные сроки условны. Может быть быстрее или, наоборот, дольше. Все зависит от расторопности взыскателя и пристава. А, также от действий должника. Например, можно подать апелляцию на решение суда, тем самым потянуть время вступления судебного решения в силу, еще примерно на два месяца.

Поэтому, есть шанс, что до 23-25 не заблокируют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

18.12.2022, 16:35

Здравствуйте, Диана! Конечно есть такая вероятность, что почта не успеет доставить до 23-25 декабря, и арест на счет не будет наложен (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вам стоит лично обратиться к приставу, получить копию постановления о наложении ареста банковского счета и обращении взыскания на денежные средства (ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и отнести постановление в банк. Это ускорит процесс.

18.12.2022, 17:44

Погадать? А где кофейная гуща?

Сидите и ждите - пока что-то дойдёт до банка и надейтесь, что умеете все свои деньги получить.

И рекомендую срочно на работе сменить счёт и банк для получения зарплаты - пусть пойдут Вам навстречу-

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

...

Хорошо встретить Новы год!

18.12.2022, 17:53

Добрый вечер, Диана, тут все довольно просто.

1) вынесено постановление, направленно в банк, после получения, счета сразу блокируются, то есть варианта другого нет!

2)Если из одного города все отправлено, то почта будет идти 3-4 дня, не думаю что больше, то есть фактически прям уже должны были арестовать или прям на днях, тут все будет зависеть от работы почты!

Так что тут никто вам не скажет точно, все вопросы будут к почте адресованы!

ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

18.12.2022, 21:28

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

Как постановление поступит в банк, он должен будет немедленно его исполнить.

Пристав может и почтой России отправить, а в рамках одного населённого пункта письмо будет идти дня 3, поэтому до 23-25 декабря вполне счёт могут арестовать.

19.12.2022, 01:31

Там не решение суда. А постановление пристава в банк по почте.

18.12.2022, 16:37

Да арестуют счет, можете не переживать. Я думаю, что уже арестовали.

18.12.2022, 16:38

Читайте мой ответ на основной вопрос.

18.12.2022, 16:47

Особо разницы нет! поэтому, шансы есть, что не арестуют до этого времени.

18.12.2022, 16:58

Не забудьте выбрать лучший ответ под вашим вопросом среди юристов.

18.12.2022, 20:03

Ответил в осиновом вопросе, все зависит от их работы, но почта у нас может и долго и очень быстро работать, но шансы скажу не особо вели у вас...

18.12.2022, 21:29

Здравствуйте. Все зависит от расторопности пристава и почты, в большей степени от почты, но скорее всего ваш счёт будет заблокирован.

19.12.2022, 02:32