Самара, 18.12.2022, 17:46

Может ли банк повторно арестовать счета по одному судебному приказу?

Вопрос №20065852 из г. Самара
опубликован 18.12.2022, 17:46
Может ли Банк по одному и тому же судебному приказу арестовать счета два раза? Первый раз суд вынес приказ в 2018 году и он был исполнен должником, задолженность была полностью погашена. Второй раз уже в 2022 года банк опять арестовывает счета по этому же приказу что и в 2018, но сумма долга уже другая. Правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма долга другая, то и приказ уже другой. Может ДОГОВОР тот же? Банк действует исключительно по исполнительному документу. Если договор не был вами расторгнут в момент вынесения 1 приказа, то проценты продолжили начислять. Это вы должны были позаботиться о расторжении договора.. Банку, как видите, это выгодно.

18.12.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возможно, взыскали проценты.

18.12.2022, 18:40

Не м.б. один приказ на разные суммы. Вам разбираться и возможно подавать заявление в полицию по факту мошенничества.

Подавайте заявление срочно в банк на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

18.12.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Написать заявление в банк с просьбой выдать копию исполнительного документа и выяснить на самом деле то же приказ или нет. Так как последняя сумма больше 50 тыс. руб., а такие суммы мировым судом не рассматриваются, это суд общей юрисдикции. Возможно это разные исполнительные документы.

У приставов может и не быть исполнительного документа на исполнении, исполнительный документ могли направить напрямую в банк. В банке нужно выяснить, кто взыскатель и при решении вопроса, исходить из этого.

18.12.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это могли быть проценты либо исполнительный сбор. Если раньше не получали приказ и не отменяли, то можно попробовать восстановить срок.

18.12.2022, 21:57

Спасибо вам за ответ!

Судебный приказ был вынесен за неоплаченные коммунальные услуги. Суд проходил без моего участия и уведомление я не получала. Узнала когда только арестовали карту. Долг я оплатила в том же году (2018) сумма была 16 тыс.

Но спустя пять лет, банк снова арестовал карту, по этому же приказу от 2018 года, но сумма уже 67 тыс. Долгов у меня нет. В ФССП и Суде говорят нет никаких на мне судебных дел, банк снова отправляет в суд. Куда идти и как этим бороться...

18.12.2022, 19:21

Суд проходил без моего участия и уведомление я не получала.
При вынесении судебного приказа суд никого не вызывает и рассматривает самостоятельно.

банк снова арестовал карту, по этому же приказу от 2018 года, но сумма уже 67 тыс
Вам уже ответили, что этот же приказ не может быть на другую сумму. Это НОВЫЙ приказ. Или другое взыскание. Вам сказали, что нужно сделать.- Получить в Банке копию этого приказа. И смотреть когда и кем он вынесен.

18.12.2022, 21:47