Подписала договор, внесла 50% авансовую предоплату, Услуги ещё не оказаны. Как расторгнуть договор и вернуть аванс?
Есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг распространяется действие Закона о защите прав потребителей..
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.
Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей нежилого помещения, является недействительным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.
Следует написать претензию на отказ от исполнения договора оказания услуг и возврат денег. При отказе, обращайтесь с иском в суд.
Вопрос решаемый.
Елена Борисовна, ознакомьтесь с условиями договора на этот счет. Направляйте уведомление о досрочном расторжении договора и требуйте возврат аванса, если контрагент откажет, решайте вопрос в судебном порядке.
Претензию нужно написать на расторжение правоотношений.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление о расторжении договора в рамках досудебного порядка урегулирования спора с требованием возврата денежных средств на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. (срок рассмотрения 10 дней) Если досудебный порядок не принесет результатов, то подать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустойки и потребительского штрафа.
В силу статьи 782 ГК РФ, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора, с возмещением исполнителю тех услуг, которые он успел оказать к моменту такого отказа. Начинать, разумеется, придется с претензии.
Здравствуйте.
Достаточно отправить уведомление о расторжении договора в рамках досудебного порядка урегулирования спора с требованием возврата денежных средств
С уважением, Дарья Алексеевна.
Вам необходимо написать заявление о расторжении договора и возврате денег.