Как поступить, если гендиректор игнорирует ваше заявление о выплате зарплаты на карту?
Здравствуйте, Сергей. Не вправе работодатель игнорировать требования ст. 136 ТК РФ. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. За нарушение требований трудового законодательства предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ. Можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда, в т.ч. онлайн, на официальном сайте Роструда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Сергей.
В силу требования части 6 статьи 5.27 КоАП РФ воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Т.о.,
Вы вправе направить жалобу в ГИТ региона для проведения проверки.
С уважением.