Нужно ли выплачивать алименты с договора дарения? Обзор нормативных актов.

Вопрос связан c выплатой алиментов с дохода. Имею решение суда на 25% выплаты от дохода на одного ребенка. Хочу получить, по договору дарения, денежные средства от своей мамы и задался вопросом буду ли я с них платить 25% алиментов или какой либо иной налог. Согласно ст 217 Налогового кодекса РФ "доходы не подлежащие налогообложению абз 2 п 18.1 доходы в денежной и натуральной форме полученные от близких родственников не облагаются налогом, так же в постановлении правительства РФ от 02.11.21 № 1908 о перечне заработной платы и иного дохода я не нашел пункта в котором говорится о взимании-обязанности выплачивать 25% алиментов с договора дарения, так как я не юрист прошу подсказать согласно какому пункту данного постановления я должен выплачивать алименты с договора горения заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Как пример:

В перечень выплат, с которых нужно удерживать алименты (утвержден Постановлением Правительства России от 18.07.1996 №841), входят дополнительные вознаграждения работникам. Одновременно с этим, в список выплат, с которых алименты не удерживаются, подарки сотрудникам не входят (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет там такого пункта.

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь, договор дарения - это безвозмездная сделка.

.

В Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" действительно отсутствует пункт, согласно которому необходимо уплачивать алименты с безвозмездных сделок.

Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. N 122-O-O:

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Таким образом, алименты с подарков уплачиваться не должны.

.

Также ст. 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

См. также: Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@ "О налогообложении доходов физических лиц"

Таким образом, платить налог в Вашем случае не нужно.