В договоре дарения на дом не указаны зарегистрированные люди, это нарушение?
Здравствуйте. Это не купля-продажа. Как нарушатся права одаряемого.
Не то, чтобы нарушение, но сей факт может стать причиной для длительных судебных разбирательств. Ведь, оставшиеся "по прописке" люди могут иметь право на бессрочное пользование жильем из-за отказа от приватизации, пожизненное проживание по договору ренты, и т.д.
Здравствуйте, Елена.
Для договора дарения в соответствии с требованиями ГК РФ существенным условием является предмет договора, то есть вещь, передаваемая (подлежащая передаче) дарителем одаряемому (ст. 432, ст. 572 ГК РФ). В этой связи в ДД обязательно должны быть указаны признаки этого имущества, позволяющие индивидуализировать его. Отсутствие сведений в договоре о зарегистрированных в доме лицах не влечёт его недействительность.
После перехода права собственности Вы вправе прекратить пользование объектом недвижимости зарегистрированных в нём лиц.
С уважением.
Нет, если они не сохраняют право проживания.