Новосибирск, 18.04.2017, 17:45

Ошибочно указанная стоимость в договоре дарения дома - как решить вопрос с налогом

Вопрос №12428330 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2017, 17:45
В договоре дарения дома ошибочно указали не ту стоимость. Дарила пробабушка правнучке и теперь нужно заплатить налог за подарок с этой неверно указанной стоимости. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, прабабушка и правнучка являются близкими родственниками и правнучка не должна оплачивать налог. Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Заключать дополнительное соглашение к договору дарения недвижимости в части оценки дара (недвижимого имущества) в Росреестре.

18.04.2017, 18:17

Уважаемый Александр г. Новосибирск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Дарение это безвозмездная Сделка.

Поэтому указывать Цену в Договоре дарения НЕ требуется.

Но при этом, при расчёте размера услуг нотариуса и налога необходимо отталкиваться от Кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2017 г.

18.04.2017, 18:24

Прабабушка и правнучка сейчас уже не являются близкими родственниками.

18.04.2017, 18:05

Здравствуйте! Правильно, прабабушка и правнучка не являются близкими родственниками, поэтому придется заплатить 13 % НДФЛ стоимости дара (стоимости, указанной в договоре).

18.04.2017, 18:12

А как исправить стоимость в договоре? Она указана неверно!

18.04.2017, 18:14