LSN Messenger
Новоаннинский, 19.12.2022, 11:53

Автомобиль провалился в необорудованную сливную яму на автомойке - как заставить хозяина возместить ущерб и обеспечить безопасность клиентов?

Вопрос №20067185 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2022, 11:53
Автомашина провалилась в сливную яму на автомойке, т.к. яма не была закрыта решеткой, при этом машина получила незначительные повреждения. Хозяин автомойки отказывается возмещать причиненный ущерб, даже не стал помогать вытаскивать машину из ямы. Как повлиять на хозяина автомойки, чтобы он возместил ущерб и принял меры по оборудованию сливной ямы решеткой, т.к. периодически пользуемся данной мойкой и боимся что подобное опять повторится и не только с нашей машиной. Данное происшествие зафиксировано на фотокамеру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте 🤝

Роспотребнадзор прав конечно, что до 31 декабря 2022 года проверки не проводят, в связи с мораторием на проверки, согласно Постановления Правительства Рф от 10 марта 2022 года №336

Но с 1 января Вы вправе подать жалобу, почему бы и нет?

———————

В данной ситуации остаётся только подготовить претензию в порядке досудебного урегулирования о возмещении ущерба, согласно статьи 1064 ГК РФ

А далее - обращение в суд с иском

Ст 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Выбирайте любого юриста для подготовки документов

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.12.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите ему претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор.

19.12.2022, 11:36

Как?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

19.12.2022, 11:38

Добрый день, Олег. Проведите автоэкспертизу для оценки стоимости нанесенного ущерба, на основании данной экспертизы, подавайте письменную претензию в адрес автомойки. Если они откажутся выполнить Ваши требования, обращайтесь с исковым заявление в суд.

19.12.2022, 11:39

Добрый день, Олег.

Тут смотрите, разумеется она должна быть оборудована для безопасности клиента, в вашем случае нарушение усматривается.

Алгоритм ваших действий.

1) Для предъявления претензии, вам необходимо заключение независимого эксперта, но обязательно нужно уведомить письменно хозяина мойки о проведение данной экспертизы, либо заключите от сто, об оценочной стоимости работ.

2) Поядете после заключений ему претензию, величая оплату экспертизы.

3)Если реакции не будет, тогда уже подаете иск в суд, там уже взыскиваете по полной!

Ст. 131-132 ГПК РФ!

19.12.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Олег! Вызвать прежде всего ГИБДД, чтобы зафиксировать ДТП, а также чтобы Вас не обвинили в оставлении места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Далее получить доказательства факта в форме материалов административного дела, которые можно будет использовать в качестве доказательства в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Ну а потом претензия и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на о сновании ст.15, 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

19.12.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1) Факт причинения вреда надо было фиксировать вызовом сотрудников полиции. Иначе после могут быть трудности с доказыванием самого факта. Фиксация на камеру - не всегда работает, хотя смотря как снято есть ли свидетели и т.д. Я про ст. 55. ст. 56 ГПК РФ.

2) Претензия письменная вручена с фиксацией - ответ получен в указанные сроки?

3) Роспотребнадзор и суд в помощь.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

и иные нормы права.

19.12.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для данного спора целесообразным будет собрать дополнительный материал. Данной части соглашусь с коллегами, так как стоит обратиться в Роспотребнадзор, продублировать жалобу в иной орган.

19.12.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Все верно, вопрос решается через суд.

Пишите претензию сперва автомойке.

Затем подавайте иск в суд и взыскивайте ущерб.

- см. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

19.12.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Роспотребнадзор ссылается на ПП 336 от 10.03.22 г., проверки не проводятся в 22 году и советуют обратиться в суд.

19.12.2022, 15:05

А нормы КоАП РФ тоже отменены в 2022 году? Пусть пургу не несут.

19.12.2022, 15:09

Это просто отписка в ваш адрес с их стороны...

19.12.2022, 16:51

Олег, вам нужно обратиться в прокуратуру. Так как постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок...-www.garant.ru.

20.12.2022, 10:52