Нерешенный вопрос с квартирой после развода - что делать, если бывший муж находится в тюрьме и женился?.
Жена действительно наследует часть квартиры т.к. она является совместно нажитой и, в случае смерти, может обратиться в суд за выделением супружеской доли в вашей квартире и признании права собственности на долю.
Вариантов решения проблемы несколько, но лучше решать вопрос с конкретным юристом т.к. по каждому из возможных вариантов куча ограничений и сложностей.
Да, жена наследует. Для отказа от доли нужно заключить трёхсторонний договор с банком.
Делите имущество в суде, взыскивайте с него 1/2 того, что вы заплатили за ипотеку после развода, долг по ипотеке тоже делится и вот тут заключаете мировое соглашение по которому он должен отказаться от своей доли и т.д.
Год прошёл после развода, имущество соответственно в совместной собственности навсегда. (Пленум ВС об этом был). Хотите информации подробнее - пишите в личку.