Москва, 19.12.2022, 23:56

Как привлечь свидетеля на лжесвидетельство?

Вопрос №20068582 из г. Москва
опубликован 19.12.2022, 23:56
Судья вызвала свидетеля. Та пришла и наврала. У меня есть свидетельства, что сообщенные ей факты - лживые. Как засудить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля. Рекомендую подать заявление об этом в прокуратуру, чтобы прокурор сам перенаправил это заявление в тот орган, который, по его мнению, должен расследовать это дело. Потому что по ч. 6 ст. 151 УПК РФ у такого преступления альтернативная подследственность и могут быть споры о подследственности, которые по ч. 7 ст. 151 УПК РФ разрешает прокурор.

Если из-за ложных показаний суд вынес или вынесет неправильное решение, оно может быть пересмотрено. Но чем скорее закончится следствие по ст. 307, тем лучше для Вас.

20.12.2022, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию заявление пишите, доказательства предоставляйте.

20.12.2022, 00:02

Прдайте заявление в полицию для возбуждения уголовного дела.

20.12.2022, 00:04

Здравствуйте

Полиция в ход судебного заседания не вмешивается

Заявить о лжесвидетельство нужно в суде

Если судья усмотрит состав преступления, то вынесет частное определение, согласно ст. 226 ГПК РФ, и направит его в следствие или дознание по подвдомственности.

20.12.2022, 00:15

В суд и заявляйте о лжесвидетельстве.

20.12.2022, 01:25

Решение вынесено. Просто в канцелярию суда, не указывая судью, подавать заявление: просто написать, что в деле таком-то свидетель сообщил сие - а это ложь, потому что имеется аудиосвидетельство иной информации? А как назвать заявление?

20.12.2022, 01:51

Суд вернет Вам такое заявление, как бы Вы его не назвали и посоветует обратиться в полицию))

20.12.2022, 08:41

Не в суд, а в прокуратуру. Вам выше подробно пояснили, почему в прокуратуру следует обращаться (ответ Суханова М.А.)

20.12.2022, 08:45