Москва, 20.12.2022, 00:49

Соседская камера с датчиком движения направлена на мой дом - нарушение правил частной жизни или необходимость безопасности?

Вопрос №20068663 из г. Москва
опубликован 20.12.2022, 00:49
Я поставила камеру на своем доме, что бы смотреть за своим домом в момент отсутствия т.к. были случаи залаза чужих. В обзор камеры у которой нет функции поворота попадает часть соседнего участка, но без дома. Сосед увидев мою камеру поставил и себе, камеры с датчиком движения и прожектором на уровне 3 этажа которые поворачиваются на 180° и смотрят на мой дом, в вечернее время в окнах постоянные вспышки прожектора от камеры. Нарушаю ли я что-то и прав ли мой сосед своими действиями? Можно ли его как-то заставить занять камеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед нарушает ваше право частной жизни пишите жалобу прокурору об этом..

20.12.2022, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вопрос решается путем переговоров.

20.12.2022, 00:50

Нет, Вы оба ничего не нарушаете.

Вы оба на своих домах можете устанвоить любые камеры.

Так что, здесь нет нарушения прав собственников по ст. 304 ГК РФ.

20.12.2022, 00:56

Нарушает - обратитесь в полицию и прокуратуру.

20.12.2022, 01:00

По смыслу вы затейница всего этого. Однако, вы вправе заявить "нездоровую канитель"

20.12.2022, 01:18

Сосед на контакт не идёт, настроен и ведёт себя агрессивно.

20.12.2022, 00:55

Это уже индивидуально.

20.12.2022, 00:57