Как получить компенсацию за поврежденный груз в пути и столкнувшись с отказом юрлица?
Можно ли получить компенсацию за повреждение груза в пути?
Сложилась неприятная ситуация с доставкой груза - груз был передан юридическому лицу по договору комиссионной продажи (формально юрлицо продало мой товар, после чего обещал выплатить сумму за вычетом комиссии и стоимости доставки), товар покупателем не был получен (причина пока не известна) и был возвращен обратно мне.
Что имеем на данный момент:
1. Товар готов для моего получения, о чем мне сообщил представитель юрлица, но после добавил, что товар фактически уничтожен - испорчен технической жидкостью во время перевозки.
2. Стоимость доставки с меня уже удержана дважды согласно договору - туда и обратно.
3. Товар испорчен, дальнейшему использованию не подлежит.
4. В договоре имеется пункт, что "юрлицо не возмещает продавцу стоимость повреждённых товаров, которые были переданы Клиенту, а после возвращены. Во всех других случаях порядок возмещения описан в таблице ниже", где в таблице перечислены только три варианта компенсации - за полностью или частично украденный товар сотрудниками юрлица, если это обнаружил продавец или получатель. Других пунктов о повреждениях товара в пути, о повреждениях товара получателем с последующим возвращением товара и всём подобном в договоре нет!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо возможности получить компенсацию за причиненный ущерб и, возможно, даже упущенную прибыль? Если есть, то что мне нужно сделать из формальностей при получении такого товара обратно помимо видеозаписи? Может быть, нужно вызвать сотрудников полиции для фиксации факт порчи чужого имущества, так как путем претензий и видеозаписей добиться результата в прошлом месяце не удалось - виновных в повреждениях нет, так мне отвечает юрлицо.
Очень надеюсь на вашу помощь в таком простой и одновременно нерешаемой проблеме!
Лучший ответ
Доброе утро! Акт посреждения груза обязательно пусть составит транспортная компания. Проследите чтоб повреждения груза были все зафиксированы.
Ну а дальше прибегните к помощи суда, оспаривая противоречащие законодательству РФ пункты договора. Если вы являетесь физическим лицом, то спор в рамках Закона о защите прав потребителей (от несения дополнительных расходов вы освобождены).
Хороший ответ. Спасибо!