Наследование без завещания - сроки и документы в России и Германии.
Уважаемый Сергей,
1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно
- Erbrecht BGB т.е. Наследственное право Германии,
и задавать его следует немецким специалистам.
Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.
Иностранные (российские) юристы смогут только нагуглить Вам теоретические ответы, но не смогут оказать Вам никакой практической поддержки в
- общении с наследственным судом (Nachlassgericht),
- с нотариусом и
- с иными ведомствами Германии, например Grundbuchamt, Rentenversicherung и др, которые участвуют в обработке наследственных ценностей или задолженностей.
2) Обработка конкретных вопросов и ситуаций - это платная работа.
Поэтому Вам следует:
- обращаться в личный мейл,
- предоставить все документы в формате.pdf подтвержлающих Ваше родство,
- точные адресные данные наследодателя, включая имя, фамилию, год рождения,
- обсудить размер гонорара и после его опаты Вы получите нужную Вам информацию о том, с чего начинать в Вашем конкретном случае.
3) Вам предстоит в течение 6 месяцев после получения информации о наступлении наследственного случая:
- найти немецкого адвоката со специализацией Erbrecht т.е. наследственное право, в городе, в котором проживала наследодательница,
- предоставить ему подробное описание Вашей ситуации (разумеется на немецком) с указанием Вашего родства и с предоставлением всех документов Вашей личности и подтверждающих родство,
- обсудить с ним (письменно в переписке по мейлу на немецком) размер гонорара за оформление запроса в наследственный суд для выдачи Вам т.н. "наследственного удостоверения" (Erbschein).
- после оплаты гонорара, Ваш немецкий адвокат приступит к практическим действиям по Вашему вопросу.
Если Вы не владеете немецким языком для того, что бы
- осуществить поиск немецкого адвоката со специализацией Erbrecht т.е. наследственное право в нужном регионе,
- оформить ваш запрос с описание ситуации (Sachverhalt) и
- продолжить дистанционное общение с адвокатом или судебным орагном по Вашему вопросу,
то в этом Вам можно оказать практическую поддержку.
Обращайтесь в личный мейл с предоставлением документов в формате pdf
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.
Вам нужно обратиться в суд (территориально по месту имущества) с ходатайством о выдаче свидетельства о наследовании.