Могут ли списывать доплату к пенсии по потери кормильца.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия.

Согласно пункту 20 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи.

В силу требования статьи 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Т.о.,

на социальную доплату к страховой пенсии по случаю потери кормильца не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем.

www.9111.ru

С уважением.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталия. Не могут. Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).