Запорожье, 20.12.2022, 06:57

Непонятный момент в процедуре кассации в Верховный суд - отправка копии кассации Ответчику и необходимость приложения чека об отправке.

Вопрос №20068982 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2022, 06:57
Если к кассации в Верховный суд нужно приложить копию кассации для Ответчика (по требованию Верховного суда), то зачем тогда прикладывать чек об отправке кассации Ответчику? Мне непонятно--дрлжна ли я сама отправлять кассацию Ответчику или это будет делать Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае - не нужно направлять копию жалобы ответчику и прикладывать чек (квитанцию) об отправке. Копии жалобы направляются сторонам и квитанции об отправке прикладываются в случае, если Вы обращаетесь не в ВС, а в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 378 ГПК РФ). Вы же обращаетесь в ВС РФ, соответственно, направляете в суд жалобу с копиями по числу лиц, участвующих в деле (ст. 390.5 ГПК РФ).

20.12.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассационную жалобу ответчику вы должны сама направить.

20.12.2022, 06:59

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 391.3 ГПК, надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Направлять жалобу другим сторонам не нужно.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.12.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
.

Правильнее будет обратиться за помощью к юристу, чтобы он Вам подготовил грамотную, юридически обоснованную жалобу в ВС РФ, и отправил только то, что необходимо.

20.12.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте.

В силу норм ГПК РФ надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КОПИЮ жалобы для ответчика направлять самостоятельно не нужно.

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА.

20.12.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
.

Тогда зачем прикладывать к кассации копии кассации для Ответчика--?

20.12.2022, 07:06

Здравствуйте, Алена. Не нужно направлять ответчику копию кассационной жалобы, если Вы обращаетесь в ВС РФ. Как предусмотрено ст. 390.5 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Т.е. и жалобу и её копии направляете в один адрес - ВС РФ.

Квитанции об отправке прикладываются в случае, если Вы обращаетесь не в ВС (ст. 378 ГПК РФ).

20.12.2022, 07:15

При подаче КЖ в ВС РФ вам нужно к жалобе приложить копии всех судебных актов с синими печатями, чек об оплате гос. пошлины и копии жалобы по количеству сторон, которые суд отправит самостоятельно, если возбудит дело.

20.12.2022, 07:15