Как обратиться в МФЦ по поводу банкротства физического лица при отмене принудительного взыскания?
Ответ неспециалиста неверен. Решение суда не могло быть отменено. Могло быть окончено исполнительное производство. Подать заявление на внесудебное банкротство в МФЦ вы можете только в том случае, если оно было окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве", что далеко не факт. Т.е. Вам нужно сначала понять по какому основанию было окончено исполнительное производство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, можете, пока ИЛ вновь не предъявили к исполнению.
Виктор, Вам необходимо точно узнать в ФССП о причине возврата исполнительного листа взыскателю.
После этого начинать уже действовать.
Добрый день!
Если решение суда о взыскании с Вас долга отменено, то и исполнительное производство должно быть прекращено и при этом, всё аресты и ограничения должны быть сняты.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.