Нарушение прав работников прачечной роддома - неправильный график и отсутствие оплаты в праздничные дни
Здравствуйте.
А какой график работы указан в Вашем трудовом договоре?
Если установлен определенный график, то его можно изменить только с Вашего согласия, ст.74 ТК РФ.
Либо графики сменности устанавливаются в соответствии со ст.103 ТК РФ, то есть должны предупредить за месяц.
За работу в праздники и выходные дни полагается либо доп. выходной, либо повышенная оплата, ст.153 ТК РФ, все это должно оформляться приказом.
С уважением.
Любая смена графика, только с вашего письменного согласия.
Оплата в праздничные дни только в двойном размере - это определено ТК РФ.
Я вам советую написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру. Вам не выплатили зарплату за два года - в праздничные дни, это нарушение.
С уважением.
Вам имеют право заменить оплату в двойном размере, на оплату в одинарном размере, и предоставление отгула (лов) за праздничные дни. И не выходите на работу не в график, ТОЛЬКО ПО ПРИКАЗУ И С ВАШЕЙ ПОДПИСЬЮ, в противном случае вам и оплату не будут производить в двойном размере и отгулы не будут предоставлять.
Если работник трудился в нерабочий праздничный день, который по графику сменности был у него рабочим, то оплатите каждый час работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Вид компенсации выбирает работник. Исключение - работник-сменщик со срочным трудовым договором до двух месяцев. Ему полагается только оплата не менее чем в двойном размере, а отгул он взять не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).
Работодателям следует помнить, что при злоупотреблении ими правом на привлечение к работе сотрудники могут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд, обязать работодателя выплатить повышенную оплату труда.