Подача иска об ущербе после ДТП - ошибки в выборе суда и проблема сроков давности

9.11.19 було дтп, я виновник на возмещение ущерба подали 8.11.2022 за день до конца сроков давности, подали в городской суд а надо было в районный, судья по ст 28 гпк рф принял решение о неподсудности, но не отдал иск обратно для подачи его истцом в надлежащий суд, тогда по срокам давности он уже не успевает, а судья сам решил перенаправить, и в районный суд документы уже попадут в конце января 2023, могу ли я тут рассчитывать о сроке давности?
Лучший ответ

Нет. В описанном случае суд не применит последствия пропуска срока исковой давности. Рекомендую Вам составить грамотное возражение на иск, и в случае несогласия с размером иска - заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Надо документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

В данном случае пропуск исковой давности не применим. Взыскатель успел подать заявление в суд. Если бы даже суд вернул заявление, то сроки можно было бы восстановить.