На сколько это законно и каким образом пенсионеру остаться на работе?
На нашем производстве происходит выдавливание пенсионеров,
Вы не написали в чем это выражается, какие действия производит работодатель?
Способов несколько, но всё сводиться к одному - несоответствие с занимаемой должностью. Например человек при очередной аттестации не может сдать экзамен на рабочее место. Ему назначается пересдача, затем следующая, затем еще одна, потом работника переводят в стажеры , хотя абсолютно ясно, что при 20-30 летнем стаже безупречной работы, человек знает свою работу в совершенстве, и наконец, предлагают уволиться по собственному желанию. Не помню ни одного случая, что бы хоть кто-нибудь решился обратиться в конфликтную комиссию или хотя бы в профсоюз.
Можно так же не пройти ежегодный медосмотр.