Старший прапорщик хочет добровольно вернуться в армию, но беспокоится о возможности увольнения по предельному возрасту
54 года, в отставке, старший прапорщик. Желаю пойти добровольцем, контракт предлагают заключить на 3 месяца. Читаю, что контракты автоматически продлеваются на весь период СВО. Смогу ли я уволиться по истечению контракта, так у меня уже наступил предельный возраст.
На 3 месяца заключаются контракты при поступлении в добровольческие формирования (БАРС). По истечении срока контракта участник добровольческого формирования при нежелании заключить новый контракт, подлежит увольнению (ФЗ-419 от 04.11.2022)
На добровольцев продление контракта не распространяется, они не военнослужащие.
По предельному возрасту сможете, но чего вам это будет стоить. Нет смысла идти.