Как рассчитать размер второй пенсии с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии?
По общему правилу военным пенсионерам страховая пенсия по старости (вторая пенсия)назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.
1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 13 лет в 2022 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ О страховых пенсиях; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).
2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2022 г. - не ниже 23,4 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
3. Достижение установленного пенсионного возраста.
Так, в 2022 г. выйти на пенсию могут следующие граждане (ч. 1, 1.1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ; Приложения 5, 6 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):
• мужчины и женщины, не относящиеся к госслужащим, которым во II полугодии 2020 г. исполнилось соответственно 60 и 55 лет;
• госслужащие: мужчины и женщины, которым в 2020 г. исполнилось соответственно 60 и 55 лет.
Пенсия указанным категориям лиц может быть назначена в 2022 г. по достижении возраста: для первых - 61,5 и 56,5 лет, для вторых - 62 и 57 лет (соответственно мужчины и женщины).
Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты. Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно. Поэтому от 12264 нужно отнять сумму фиксированной выплаты.
Здраствуйте!
Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.
Поэтому, фиксированной суммы не будет.
Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.
Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)