Как действовать, если заказчик отказался от услуг самозанятого по установке натяжных потолков?

Вопрос №20072162 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2022, 06:02
Заключён договор подряда с самозанятым по установке натяжных потолков. В момент монтажа заказчик передумал сотрудничать и решил в одностороннем порядке расторгнуть договор. Исполнитель предложил направить ему претензию на эл.почту для перерасчета и выплаты части средств с вычетом расходов из внесённой предоплаты. Заказчик не хочет писать претензию, а подать заявление в полицию. Что делать Исполнителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда!

С Вашей стороны нет каких-либо незаконных действий, в случае отсутствия договоренности, это предмет для рассмотрения дела в суде. Вы вправе удержать денежные средства за фактически произведенные расходы, это также регламентировано нормами ГК РФ.

25.12.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Верните денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов и все.

21.12.2022, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ти расходы Исполнитель может считать фактическими?

может.

21.12.2022, 09:40

Верните деньги за вычетом своих расходов, сошлитесь на ст.717 ГК РФ.

23.12.2022, 13:22

Надежда, добрый вечер! Ситуация Ваша уже разрешилась или нет? Как ведёт себя Заказчик? Вы уже приняли для себя какое-то решение? Вам правильнее опираться на заключённый вами договор. С уважением.

27.12.2022, 19:26

Спустя столько времени, мне на гос услуги пришло сообщение об исполнительном производстве.

На сумму со всеми их затратами на юристов и %

01.12.2023, 14:20

Исполнитель не против вернуть деньги, но может ли он учесть в фактические расходы оплату своей услуги по замеру помещений?

21.12.2022, 06:10

Да может учесть расходы.

21.12.2022, 11:46

Расторжение договора со стороны Заказчика последовало на момент приезда монтажной бригады, готовой приступить с своим работам. Сроки соблюдены. Исполнитель занимался подбором монтажной бригады и оплатил им выезд. Так как Заказчик не дал им приступить к работе. Эти расходы Исполнитель может считать фактическими?

21.12.2022, 06:13

Да, может считать. Однако, многое зависит от условий договора.

21.12.2022, 06:15

Фактические расходы нужно будет подтвердить (при необходимости). Если что-то оплачивали при подготовке - то чеки об оплате.

21.12.2022, 08:34

Выставили счёт исполнителю с перечислением расходов по подготовке к монтажу: учли расходные материалы, выезд бригады, услуги по замеру помещений, аренду инструментов. Остаток перечислили на карту исполнителя. Исполнитель не согласен со всеми расходами, кроме материалов. В отместку, его супруга, с чьей карты был перевод предоплаты написала претензию на имя супруги самозанятого Исполнителя, на ее имя был совершена предоплата. Претензия о том, что между ними лично никакого договора не было, деньги перевела ошибочно и требует вернуть всю сумму, угрожая статьей об обогащении. Даже не учитывая тот факт, что часть средств уже была возвращена.

25.12.2022, 13:09

Юридические услуги в Краснодар