Отец бросил племянницу и не участвовал в её воспитании - может ли он требовать алименты?
Добрый день!
Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей регламентирована с.87 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.1 указанной статьи трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При этом необходимо понимать, есть ли у отца вашей племянницы другие совершеннолетние дети.
Так как при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Согласно ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, а также в случае если родители были лишены родительских прав.
В описанной же ситуации алименты выплачивались отцом до 18 лет, и он не был лишен родительских прав.
С уважением,
Надежда.