Иркутск, 21.12.2022, 06:32

Как остановить произвольное снятие денег с пенсии за задолженность от неизвестной организации?

Вопрос №20072192 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2022, 06:32
У меня ежемесячно с пенсии производят снятие. Пенсия составляет 10200 р. Обратилась в ПФР пояснили что какой то ООО" Спектр" взимает задолженность от 21.05.2016 по судебному приказу от 01.07.2022 г. в размере 1000 р и пени в размере 30000 р А сумма долга всего 40000 р, Я не получала ни писем не уведомлений о задолженности. И вообще не знаю что это за организация. Снимают 50%. Напрямую без приставов. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Самая обыкновенная коллекторская компания этот ООО "Спектр". Напрямую снимать не могут однозначно. Это делает либо банк, либо приставы на основании вынесенного судом судебного приказа.

Надо получить копию судебного приказа, восстановить срок на подачу возражений относительно его исполнения, отменить судебный приказ и подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Так сможете вернуть уже удержанные деньги.

А совсем избавиться от долга сможете заявив пропуск срока исковой давности (если ещё раз обратятся а суд за взысканием долга). Хорошего вам дня!

21.12.2022, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, Вам следует отменить судебный приказ, подав мировому судье возражения на него с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Вопрос решаемый.

21.12.2022, 06:37

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк или в ПФР! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

21.12.2022, 06:54

Какой Заголовок заявления?

21.12.2022, 06:40

Читайте личные сообщения.

Заголовок - возражения относительно исполнения судебного приказа.

Не рекомендую заниматься самодеятельностью, не всегда приводит к успеху.

21.12.2022, 06:42