Как получить компенсацию за отданное жилье и избежать лишения недвижимости по договору коммерческого найма?
Какие риски? Могут ли меня лишить недвижимости?
С 1996 года был прописан по социальному найму в коммунальной квартире вместе с отцом. Комната 23,2 кв.м. С 2003 года стою на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий. У жены тоже проблемы с жильем, прописаны 3 человека в квартире. Дом старый, 3 этажа и в квартире 2 семьи ещё жили. По программе " Молодая семья" получил в коммерческий наем квартиру в бездотационном доме. В 2011 умер отец, а в 2012 родилась дочка. Дочку прописал у себя в комнате. Договор о найме в бездотационном доме на коммерческой аренде закончился. После мытарств, добился продления договора в аренде квартиры на коммерческой основе в бездотационном доме бессрочно. То есть как мне сказали навсегда, но только без возможности приватизации продажи данной квартиры. Но для этого нужно было выполнить 2 обязательства: 1. Сняться с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий 2. Отдать государству комнату (стоимость комнаты была оценена 2,5 миллиона рублей) Сосед как очередник ее выкупал у государства за 3 миллиона. Короче я отдал свое единственное жилье и снялся с очереди в обмен на бессрочный договор коммерческого найма с пропиской. В данный момент я прописан и дочь прописаны в этой квартире, но без прав продажи данной квартиры. В декабре предложили продлить договор коммерческого найма на 5 лет. Но, в этом году умерла моя близкая родственница и оставила мне в наследство квартиру. Могут ли меня лишить квартиры в бездотационном доме по договору коммерческого найма, если я вступлю в наследство и получу квартиру родственницы? Могу ли я потребовать компенсацию в случае расторжения со мной договора коммерческого найма, за мою комнату, которую я отдал государству!
Лучший ответ
Алексей, данная ситуация требует более детального изучения, в т.ч. с документами...
Ответ не получил