Увольняют ли сейчас из армии с категорией «В» офицера. Изменилось ли что-то после мобилизации?
Не увольняют в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022, увольнению подлежат только те военнослужащие по контракту, которым установлена категория Д - не годен.
Здравствуйте, Валентина.
До объявление мобилизации военнослужащий, имеющий офицерское звание, имел право на досрочное увольнение с военной службы на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
После объявления мобилизации перечень оснований для увольнения в запас был существенно сокращен. В настоящее время увольнение с военной службы возможно только с категорией Д - не годен к военной службе.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.