Как направить иск в случае затопления квартиры - выбор между несколькими ответчиками.

Квартиру затопили. На кого писать иск? Три ответчика - семья проживающая по одному адресу. Иск с документами направлять всем трём или одному?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Ответчик-собственник квартиры.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Иск предъявляйте собственнику. Если собственность долевая-ко всем троим собственникам. Иск направляете каждому отдельно заказным письмом.

А в суд предоставляете исковое заявление с документами и фактом направления искового ответчикам.

Иск предъявлять необходимо собственнику, если там долевая собственность, то всем собственникам.

Документы направлять всем собственникам.

Здравствуйте Анатолий!

Необходимо выяснить кто собственник. Если три долевых собственника, то Ответчиков будет трое.

Иск можно отправить троим в одном конверте, т.к. адрес един.

Добрый день, не написали что явилось причиной затопления, поскольку в некоторых случаях отвечают не собственники квартиры, а управляющая компания. Но если надлежащих ответчиков вы установили, то в одном конверте одного пакета документов достаточно на всех собственников.

В одном конверте три пакета докумкнтов или одного достаточно? Собственность долевая.