Москва, 21.12.2022, 22:26

Может ли председатель СНТ выдать доверенность Юристу на представление его интересов при проведении общего собрания в СНТ?

Вопрос №20074950 из г. Москва
опубликован 21.12.2022, 22:26
Может ли председатель СНТ выдать доверенность Юристу на представление его интересов при проведении общего собрания в СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

1. Доверенность на юридическое лицо компания может выдать без обращения к нотариусу (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

22.12.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, может.

С уважением.

21.12.2022, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Для представления интересов как члена СНТ может, как председателя - не на все полномочия.

22.12.2022, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще то юрист не может на основании доверенности ст 185 ГК РФ исполнять полномочия председателя СНТ при проведении общего собрание Подобное делегирование полномочий не предусмотрено законом №217-ФЗ.

22.12.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное но и запрета ведь тоже нет! Какое то бозисходство!

В каком законе сказано, что председатель может передавать свои права на общем собрании по доверенности-нет такого закона И подобное не предусмотрено №217-ФЗ.

22.12.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно п. 6 ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "6) председатель товарищества выдает доверенности без права передоверия. Такие собрания веду регулярно по нотариальной доверенности в ТСН, СНТ, ГСК. Такая практика есть. Удачи.

22.12.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет таких прав у него по ФЗ 217!

Председатель лично отчитывается а не представитель.

22.12.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У Председателя СНТ нет интересов на собрании, у него есть обязанности перед собранием членов СНТ.

Доверенность юристу для участия вместо него в собрании не может выдать. Может выдать доверенность для представления интересов товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами (ст. 19 ФЗ 217).

Председатель подотчетен общему собранию членов товарищества (ст. 19, 17 ФЗ 217) и эту обязанность он должен исполнить самолично.

Собрание может проводить не председатель товарищества, если такое решение примет собрание (ч.20 ст. 17 ФЗ № 217).

22.12.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте 🤝

В силу п. 6 ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) председатель товарищества выдает доверенности без права передоверия.

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.12.2022, 14:13

В каком законе сказано, что председатель может передавать свои права на общем собрании по доверенности? Ведь до выбора председательствующего на собрании только он имеет такие полномочия. В каком законе можно почитать подробнее? Или тот случай, что не запрещено то разрешено? Спасибо.

22.12.2022, 09:40

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с Уставом своего СНТ. Он для всех вас закон и для председателя тоже. Что там написано по этому вопросу? Или не написано?

22.12.2022, 12:44

Спасибо, если не написано то чем руководствоваться? Устав старый соответственно его нужно переделывать под 217 ФЗ. Но в 217 не сказано о передоверии своих полномочий. Поэтому и хотел узнать. Если еще кто то может помочь напишите пожалуйста.

22.12.2022, 13:20

Вам нужно сначала переделать устав.

22.12.2022, 13:35

Все хорошо! Только в повестке собрания ставиться самостоятельно председателя и он не желает рассматривать изменения устава, так как по суду признали ничтожный собрание где в повестке дня рассматривали Устав, ревизионнцю, продление сроков правления председателя, ревизинную и сразу 2 сметы на 21 и 22 г. г. теперь председатель не отчитались за 3 года правления пытается соскучиться и привёл юриста, который заявил на собрании, что представляет интересы председателя!

22.12.2022, 16:13

А Вы приведите своего юриста, чтобы не дать ему соскучиться:)

22.12.2022, 20:01