Преобразование материнской компании в государственную - что это означает для дочерней компании ЗАО?
Добрый вечер, Василий, тут все просто, тут происходит банальная реорганизация компании.
2) данное предприятие стало фактически поглощением старой.
3)Устав не понадобится.
4)Выкупа не будет.
5) Тоже самое с согласием акционеров!
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об акционерных обществах"
Статья 15. Реорганизация общества.
Что за государственная компания? Откуда это следует, если ничего не изменилось? Я про Устав, а там всё написано.
Статья 7. Публичные и непубличные общества
А на каком основании статус непубличного общества изменился?
Статья 15. Реорганизация общества
и
Статья 20. Преобразование общества
Всё как было так и осталось - иного не видно.
И никакого выкупа акций не ожидается пока. И не будет.
Добрый вечер!
Ничего не значит, происходит обычная реорганизация. Фактически, это преобразование предприятия в новое, которое становится правопреемником, то есть принимает все права и обязанности старой компании. Поэтому, новый устав не нужен. Реорганизация может быть как добровольная, так и принудительная, поэтому, выкупить акции не получится и согласие акционеров тоже.
Статья 15. Реорганизация общества
Статья 20. Преобразование общества
Здравствуйте, Василий.
Новй устав и не нужен. И выкуп не нужен будет. Изменения вносятся в действующий устав и регистрируются. Поскольку это обычная реорганизация.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об акционерных обществах",ст.7,15,20
ЗАО так и остается ЗАО.
Устав не нужно менять. "Статус" ЗАО не изменился.
Изменение "статуса", наименования основной компании, преобразование, не изменяет количества приобретенных им акций ЗАО.
Если в Уставе ЗАО есть упоминание материнской компании в "прежнем" виде, названии, то изменения нужно вносить.
Акционеры не могут требовать выкупа своих акций, только предложить им, но не другим, т.к. закрытое общество.
Статья 6. Дочерние и зависимые общества
2. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).