Как обойти налог с продажи недвижимости в случае собственности менее 5 лет?
Помогите разобраться в имущественном вопросе, а точнее в уплате налога с продажи недвижимости, которая в собственности менее 5 лет. Мы с супругом приобретаем квартиру в ипотеку, которая находилась в собственности у отца супруга 4,5 года также с привлечением ипотеки. Недвижимость приобреталась за 1844500 руб. Вычитали, что если в договоре купли-продажи указать сумму покупки ниже кадастровой стоимости на данный момент, то налог всё равно возьмётся с разницы 70% от кадастра и суммой, потраченой ранее на недвижимость. Сейчас кадастровая стоимость недвижимости 2762500, 70% =1933750 руб. Т.е если в договоре купли-продажи мы укажем эту сумму, а меньше нет смысла, всё равно налог будут рассчитывать от этой точки, то разница покупки-продажи составит 1933750-1844500=89250 руб с этой разницы продавец (отец) платит налог 13%,что равно 11602.5 руб. Я всё верно поняла? Есть ли вариант обойти этот налог? (по факту его платить нам с супругом, недвижимость наша, она только формально на отце и нам нужно переоформить на себя. Читала, что есть какой-то закон, что на доход менее 1 млн руб с продажи недвижимости можно не подавать декларацию и не платить налог, но как он работает, не поняла. Помогите разобраться в данной ситуации, пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте. Можно не обойти, а оптимизировать налог.
Спасибо, что проконсультировали!