Как вернуть Завещание украинского нотариуса после смерти матери, если я гражданка России и сомневаюсь в честности процедуры?
Если Вы завещали, то вправе отозвать завещание (ст. 1130 ГК РФ), тем более, что Вы гражданка России и проживаете на территории России. Но необходимо письменно уведомить нотариуса об этом. Тут конечно необходимо уточнить, где на какой именно территории Вы выдавали завещание, находится ли там имущество, которое в Вашей собственности. Даже если на Украине, то и по украинскому законодательству Вы вправе это делать. Статьей 1254 Гражданского кодекса Украины закреплено право завещателя на отмену и изменение завещания.
Ирина, оснований нет для этого.
И скорее всего про "обманывают" это выдумки.