Долгопрудный, 22.12.2022, 11:29

Как оспорить кредит, взятый на друга - доказательства, суд и возможные исходы

Вопрос №20076154 из г. Калуга
опубликован 22.12.2022, 11:29
Взял кредит на *близкого* человека якобы помощь больной маме и за 2 месяца кредит будет закрыт. Человек не выходит на связь и банк уже продал права другому банку. Что мне сделать чтобы суд принудил этого человека погасить этот кредит? Из доказательств переписки с подтверждением перевода и скриншоты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе, так как Вы пишите, что "за 2 месяца кредит будет закрыт" и... "банк уже продал права другому банку".

Если заемщик этого кредита за два месяца погасил (возвратил) кредит перед банком согласно вашей информации, то какое право кредитор (банк) продал другому банку?

В-третьих, если у Вас нет письменных доказательств (договор займа, расписка заемщика о получении у Вас суммы денег в долг) о том, что этот *близкий* человек получил у Вас сумму денег в долг, но есть письменное доказательство о перечислении Вами этому гражданину н-ую сумму денег, то в этом случае Вы вправе воспользоваться положениями статей 1102, 1107 ГК РФ и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с этого "близкого* человека перечисленную ему Вами сумму денег, как неосновательное обогащение, с процентами.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Более полное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас боле полной нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20076154 было для Вас полезным.

22.12.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если имеется расписка в получении им денежных средств - обращайтесь в суд с иском.

22.12.2022, 11:30

Ничего не сделаете. Вы можете выплатить кредит и взыскать данные средства с лица, которому были переданы деньги.

22.12.2022, 11:31

Андрей, Каждый дееспособный гражданин самостоятельно и от своего имени заключает договоры, а значит, сам приобретает права и обязанности по ним и несет ответственность за неисполнение договора. Кредитный договор подписали именно вы, поэтому именно вам банк выдал сумму кредита, именно вы распорядились ею по своему усмотрению (отдали близкому человеку), именно вы считаетесь должником банка и именно вам нужно будет возвращать банку кредит с процентами и набежавшими неустойками за просрочку.

22.12.2022, 11:32

Никак, платить Вам

Вы можете попробовать сами взыскать с него, если доказательства есть, что дали ему денег.

Также заявление в полицию о привлечении за мошенничество.

22.12.2022, 11:33

Суд НИКОГО НЕ ПРИНУЖДАЕТ. Суд выносит решение, исполнением которого занимаются приставы-исполнители. Если ДОКАЖЕТЕ судье неправомерность действий Вашего знакомого (что практически нереально в Вашем случае), то будет вынесено соответствующее решение.

22.12.2022, 11:34

Подать иск в суд имеет право любой гражданин, и по любому поводу. Подавайте. Но ВЫИГРАТЬ дело - это уже совсем другая сторона медали. Выигрывает тот, кто представит неопровержимые доказательства неправоты ответчика. Если у Вас есть такие доказательства - то есть шанс выиграть это дело. Именно поэтому в суды ходят ЮРИСТЫ, которые при равных возможностях с простыми гражданами имеют больше шансов выиграть дело.

22.12.2022, 11:44

Я могу подать в суд на неосновательное обогащение с его стороны?

22.12.2022, 11:39

Может подать иск. Ст 1102 ГК РФ вам в помощь. Удачи.

22.12.2022, 11:41

Да, можете подать соответствующий иск, если имеются доказательства получения им денежных средств.

22.12.2022, 11:41