Санкт-Петербург, 22.12.2022, 12:01

Купила квартиру, сделка через нотариуса. Оказалось, что у предыдущего хозяина есть долг по ЖКХ. Должна ли я оплатить этот долг?

Вопрос №20076250 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2022, 12:01
Купила квартиру, сделка через нотариуса. Оказалось, что у предыдущего хозяина есть долг по ЖКХ. Должна ли я оплатить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Нет, задолженность предыдущего собственника по коммунальным услугам должна оплачиваться предыдущим собственником.

22.12.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не должны, платить должен собственник.

22.12.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Задолженность по взносам на капитальный ремонт перешла к Вам, а другие долги по ЖКХ обязан уплачивать предыдущий собственник.

22.12.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это долг не ваш. Пусть с прежнего взыскивают.

22.12.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хотелось бы узнать, за капитальный ремонт я должна платить за предыдущего собственника или нет? Он не платил с момента начисления и я должна всё оплатить, как здесь пишут?

22.12.2022, 17:31

За капремонт задолженность переходит к вам.

22.12.2022, 17:38

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт...

(ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

22.12.2022, 17:38