Могут ли субарендаторы стать членами СНТ, которое арендует землю у муниципалитета и сдаёт её в субаренду садоводам?
Здравствуйте, могут на основании ФЗ № 217 от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 12 Основания и порядок приема в члены товарищества:
11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
Нет, только собственник может быть членом СНТ.
С уважением.
Здравствуйте! Нет, не могут.
Поскольку земля муниципальная, то субарендаторы вправе быть членами СНТ до тех пор, пока действителен договор субаренды.