Отказ от оплаты аборта и право отца на ребёнка при нежелательной беременности матери
Женщина беременная и хочет сделать аборт, требует денег у отца ребёнка, но он отказывается оплачивать.
Вопрос! Может ли он забрать после родов своего ребёнка если это будет доказано что он его, у матери.
В браке не состоят.
Лучший ответ
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Законных оснований забрать отцом новорожденного ребенка у матери практически не имеется. Тут суд учитывает в основном возраст.
Это возможно только в каких-то исключительных случаях, например, при асоциальной матери.
Нет, не может. Отцовство пусть доказывает в суде. Но ребенок останется с матерью.