Магнитогорск, 10.11.2012, 19:48

Имеет ли право ребенок (дочь мужа 7 лет) на жилплощадь в доме который ее отец подарил своему отцу?

Вопрос №2007757 из г. Магнитогорск
опубликован 10.11.2012, 19:48
В доме проживали и были прописаны: муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. Муж (отец ребенка) приватизирует весь дом на себя и через небольшой промежуток времени дарит весь дом своему отцу. В доме проживают по прежнему все-муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. О факте дарения жена ничего не знала, а ребенку было 3 года. После развода жена с ребенком из дома были выписаны и проживают отдельно-не имея своего личного жилья. В доме проживают бывший муж и его родители. Имеет ли право ребенок (дочь мужа 7 лет) на жилплощадь в доме который ее отец подарил своему отцу? Может ли мать ребенка обратиться в суд с требованием вернуть ребенку его жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор! Жена может обратиться в суд о признании приватизации и последующего дарения недействительными сделками, или обратиться в суд об обязании предоставить ребенку жилье. Если она будет делать это с адвокатом, то шансы выиграть оба дела у нее высоки.

12.11.2012, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приватизация дома мужем была сделана в декабре 2005года, ребенку был 3 месяца, ребенок и жена на момент приватизации были прописаны в доме и родители мужа. В 2008году мужем был оформлен договор дарения дома своему отцу. О факте дарения дома мужем своему отцу жена узнала в 2010году после расторжения брака. В настоящее время (11.2012г) жена и ребенок могут ли претендовать на часть жилплощади в этом доме?

25.11.2012, 13:38

Виктор! Если жена оспорит приватизацию, то это будет опять неприватизированное жилье по соцнайму. Обратитесь к адвокату и решите чего Вы хотите добиться.

25.11.2012, 17:39