У меня 2 группа инвалидности бессрочная. Может ли лечащий врач снять группу?
Анастасия, лечащий врач не может, это в компетенции медиков бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").
Здравствуйте.
Лечащий врач не может снять группу инвалидности, это не входит в его компетентные полномочия.
Вместе с тем, в силу п. 32 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Т.о.,
гражданин, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может быть направлен медицинской организацией на переосвидетельствование в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Всего Вам доброго.
Анастасия, здравствуйте. Конечно нет, врач не может снять группу инвалидности. Это решает специальная медицинская комиссия. С уважением.