Бывший работодатель требует деньги сотрудника после проводки ревизии
Послать его, да еще и жалобу на него в ГИТ и прокуратуру написать, что он зарплату не выплатил.
С уважением.
Здраствуйте, Ирина
Напишите на вашего работодателя жалобу в прокуратуру:
изложите, что работали без оформления, уволились, после увольнения (через 5 дней) провели якобы ревизию, и теперь работодатель вас преследует и требует с вас деньги и т.п.
Я думаю, после этого работодателю будет не до вас.
Учтите, что, если работодатель вдруг напишет первым заявление - то дело могут возбудить в отношении уже вас. Такая система в правоохранительных органах.
Правильно делает работодатель, пусть пишет в прокуратуру. С этим заявлением вам гораздо проще будет установить факт трудовых отношений, привлечь бывшего работодателя к ответственности и взыскать с него невыплаченную заработную плату. Так что отправляйте его писать заявления и в прокуратуру, и во все остальные органы, это в ваших интересах. А вообще лучше подобные разговоры фиксируйте на диктофон, тоже пригодится как доказательство - и за вымогательство, и для подтверждения трудовых отношений.
Вот вы и подайте в полицию на вымогательство, жалобу прокурору, в инспекцию труда о том, что вас незаконно не оформляли на работе и в суде установите отношения трудовыми со всеми полагающимися выплатами в фонды и т.д.
Вы работали без договора.
Ничего платить не обязаны. Припугните обращением в прокуратуру и ФНС.
Здравствуйте. Напишите жалобу до 20 января 2023 года в прокуратуру, о том, что Вас два года не оформляли официально.
Пусть работодатель теперь переживает о своей недосдаче.
С уважением, Дарья Алексеевна.