Хабаровск, 23.12.2022, 10:44

Что делать, если Пенсионный фонд не может найти документы о льготном стаже?

Вопрос №20079172 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2022, 10:44
У меня в трудовой есть запись что я работал почти 4 года льготного стажа. Пенсионный фонд запросил в архив документов нет что мне делать я же работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионный фонд вам не зачтет этот стаж тогда придется через суд ст 3 ГПК РФ засчитывать данный стаж.

23.12.2022, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Вал

В судебном порядке установить наличие трудового/страхового стажа.

23.12.2022, 10:46

Если документацией не найдётся иных доказательств, то Придётся доказывать судебном порядке и это не так просто, суд также будет основываться на отсутствие архива.

23.12.2022, 14:29

По трудовой книжке льготный стаж есть 12.5 лет 25 сахалинского 21 северного всё хватает на пенсию, работал тракторист на трелевке леса, мне отказали почти 4 года нет подтверждение, как мне быть я же работал записи есть в трудовой книжке что теперь делать как мне быть.

23.12.2022, 11:31

Идите в суд, и там доказывайте свою правоту. Мы не работники сайта, данная консультация и составление документов по пенсионному праву, ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

23.12.2022, 11:33

Если в общем порядке подтвердить стаж не удается, - остается только судебный порядок.

23.12.2022, 12:11