LSN Messenger
Москва, 23.12.2022, 12:10

Как я могу подать на развод если бывшая жена не предоставляет паспорт и свидетельство о браке?

Вопрос №20079425 из г. Иркутск
опубликован 23.12.2022, 12:10
Как я могу подать на развод если бывшая жена не предоставляет паспорт и свидетельство о браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи не нужен ее паспорт, укажите в иске что вы не знаете ее данных, укажите дату ее рождения, место регистрации.

А свидетельство о браке - дубликат - вы как сторона при регистрации брака, можете в ближайшем ЗАГС дубликат запросить.

23.12.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, чей паспорт не предоставляет, Ваш? Что касается свидетельства о заключении брака, Вы можете запросить дубликат в ЗАГСе.

23.12.2022, 12:17

Ну и это не важно. Укажите, что есть ребенок и он остается с матерью, так же можете дубликат свидетельства о рождении получить через ЗАГС.

23.12.2022, 12:18

Здравствуйте! Вы можете взять справку о заключении брака в ЗАГСе и приложить ее к иску. По поводу паспорта жены: смотря зачем он вам нужен. Если подтвердить ее место регистрации для определения подсудности, то возможны 2 варианта:

1) пишете адрес ее регистрации без потверждения копией паспорта, а суд при необходимости это проверит;

2) если вы с женой зарегистрированы в одном жилом помещении, берете в МФЦ справку о зарегистрированных в вашей квартире лицах (иногда ее называют справкой о составе семьи).

Если паспорт нуженг для указания ее идентификатора, укажите, что идентификаторы ответчика вам неизвестны, и суд запросит эти сведения самостоятельно. Вместо паспорта идентификатором может служить номер В/У или номер СНИЛС.

23.12.2022, 12:18

Суду не надо паспорт;

дубликат свидетльства получите в ЗАСе.

23.12.2022, 12:43

Впм и не нужны документы от супруги.

Если нужно свидетельство о браке, обратитесь в ЗАГС, выдадут дубликат.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

23.12.2022, 13:07

Свидетельство о браке можете в ЗАГСе получить, а в иске на развод просить суд выяснить паспортные данные ответчика, ст. 131 ГПК РФ.

23.12.2022, 13:59