LSN Messenger
Абакан, 23.12.2022, 12:18

Кассационный суд вернул жалобу из-за недостатков - нужно ли восстанавливать срок?

Вопрос №20079452 из г. Абакан
опубликован 23.12.2022, 12:18
Кассационный суд вернул жалобу для устранения недостатков. Первоначально жалоба была подана в срок. Считается ли пропуском повторная подача жалобы и нужно ли писать ходатайство на восстановление срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам вернули жалобу для устранения недостатков, где указали срок для устранения, если уложились в данный срок, то ничего восстанавливать не нужно.

23.12.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, будет считаться пропущенным, поэтому его придется восстанавливать.

23.12.2022, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если нужно устранять недостатки, то жалобу не возвращают, а оставляют без движения. В этом случае сроки не считаются пропущенными, никаких ходатайств подавать не нужно.

Укажите точнее обстоятельства дела.

С уважением.

23.12.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Чьих недостатков? Суда? Или заявителя?

23.12.2022, 13:54

Здравствуйте 🤝

Нет не придётся восстанавливать срок исходя из условий вашего вопроса

С уважением.

25.12.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Разумеется, моих. Отправила с жалобой копии решения судов "без мастичной печати"

23.12.2022, 14:36

Никаких мастичных печатей и не требуется. Все печати есть в деле в суде первой инстанции, куда вы должны бы направить жалобу, адресовав ее в кассацию.

Вы так сделали?

23.12.2022, 14:40

Интересно, откуда мы должны понимать и знать

или догадаться, что ваша кассационная жалоба направляется не в кассационный суд через суд первой инстанции, а в Верховный суд.?

Срок у вас пропущен однозначно,, если жалобу вам вернули. Теперь вместе с жалобой надо подать заявление о восстановлении пропущенного срока по ст. 112 ГПК РФ.

23.12.2022, 14:52

Оставили без движения. Но документы вернули, с указанием исправить недостатки без установленного срока для исправления. Оказывается, нужна мастичная печать, о чем в ГПК не говорится.

25.12.2022, 09:42

Обжалуйте определение.

25.12.2022, 09:44

Для корректного ответа нужно изучить определение.

25.12.2022, 09:52

Юридические услуги в Абакан