Ростов-на-Дону, 23.12.2022, 12:18

Купить автомобиль в лизинг или ждать собрания учредителей - как правильно поступить?

Вопрос №20079457 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.12.2022, 12:18
Я учредитель ооо с долей 75%, Сбербанк предлагает купить автомобиль в лизинг (общая цена будет более 25% от общей ценности предприятия или как это на юридическом языке) вопрос, ооо может купить машину сегодня (сделать авансовый платеж и тд) а собрание провести позже, через месяц, через 2 месяца? Уточнение есть 3% учредителей с которыми корпоративный спор (требуют много миллионов за свои доли)) и они подают постоянно в суды в основном правда проигрывают, поэтому вопрос важный с той стороны что б на ооо когда подали в суд за покупку автомобиля что б небыло проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут нужно решение собрания учредителей, что бы не было проблем, согласно ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

С уважением.

23.12.2022, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Михаил.

Если цена такой сделки составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов ООО, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату - это крупная сделка. В силу части 3 статьи 46 Закона об ООО, такая сделка должна быть совершена с согласия общего собрания участников ООО. Если такого собрания не проводилось, либо оно проводилось с нарушениями - ее могут оспорить как решение общего собрания, так и саму сделку, посредством подачи иска в арбитражный суд в установленном порядке.

А провести собрание позже в данной ситуации точно нельзя!

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания.

23.12.2022, 12:25
Это лучший ответ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 46. Крупные сделки

Согласно данной статьи:

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом: связанная с приобретением имущества, цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

Далее же в этой статье сказано следующее:

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

Вы пишите: (общая цена будет более 25% от общей ценности предприятия) - тогда должно быть проведено общее собрание участников вашего ООО, чтобы на нем было принято решение об одобрении этой крупной сделки.

Без получения решения общего собрания об одобрении этой сделки, вашу сделку легко можно будет признать недействительной.

Как вы хотите сделать внести авансовый платеж, а собрание провести позже - тогда и в этом случае подобный вариант совершения сделки можно признать недействительным Потому что до получения решения общего собрания об одобрении крупной сделки не может быть шагов по заключению сделки. В этой связи авансовый платеж не может быть раньше, чем решение общего собрания.

23.12.2022, 12:32

Без провеоения собрания общество не может приобрести ТС.

Решение принимается большинством участников Общества.

Если сделку провести без собрания, участники могут обратиться в арбитраж и оспорить сделку.

- см. ст. 181.2 ГК РФ, ст. 46 ФЗ "Об ООО"

23.12.2022, 12:47

Я нашел вот такой пункт, я правильно понимаю что если в момент обращения в суд на руках есть решение собрания о одобрении крупной сделки, то суд претензию не принимает?

23.12.2022, 13:18

Да, в этом случае все верно.

Если там не указано о какой именно сделки идет речь.

23.12.2022, 13:20

Суд примет иск, рассмотрит по существу. Откажет в иске. Так как защите подлежит нарушенное право. А в случае наличия решения собрания нет нарушений права. С уважением.

23.12.2022, 15:17